Error get alias
Уже 2-а месяца как работаю java-разработчиком
Александр Кузнецов
Учился на курсах BaseJava и TopJava
Всем привет! Как и у многих бывает, пишу сюда с опозданием, долго не доходили руки...кто проходил - поймут о чем я и да простит меня Григорий! :) Итак, здесь принято делиться своими историями и вот моя:

На данный момент мне 27 лет и я уже 2а месяца как работаю java-разработчиком! Все началось в сентябре 2015 года, когда я, человек никогда не занимавшийся программированием и не испытывавший к этому занятию ровным счетом никакого тяготения, внезапно осознал, что именно этим я должен заниматься.
Смешно? Еще бы! Знаете, как это бывает - когда не хочешь что-то знать, ты это и не узнаешь; нет желания разобраться - не разберешься. Вот и я почему-то никогда не хотел, всю свою жизнь был уверен, что никогда не буду этим заниматься, поэтому даже разбираться желания не было. Хотя, надо признать, что это довольно странно - у меня высшее техническое образование в области радиоэлектроники, с математикой и физикой все было хорошо...не дурак вроде, просто не хотел.
Изучив самые азы, я решил проанализировать рынок труда и посмотреть что сейчас вообще популярно
Начал я с Си, и читая книгу Кернига и Ритчи, осознал, что вроде все понятно и нет здесь никакой магии или супер сложных необъяснимых вещей, как мне всегда казалось в школе и в институте. Изучив самые азы, я решил проанализировать рынок труда и посмотреть что сейчас вообще популярно. В результате, я остановился на android разработке и скачав android studio, быстро пришел к выводу, что там нужна какая-то магическая "java". Абсолютно не понимая, что меня ждет, движимый каким-то высшим интуитивным чувством, я начинаю изучать этот магический язык. Практически сразу понял, что нашел, без преуменьшения, какой-то клад!) Мне было все интересно и первое время я сидел ночами напролет, погружаясь в новый мир. Чем дальше продвигалось дело, тем больше я осознавал насколько это огромный мир и уже и не вспоминал про Android-разработку. Оплачивал все сразу, под новый год, вместе со стажировкой (тогда кажется были скидки), потому как был абсолютно уверен в правильности выбора и что смогу довести дело до конца.
Год спустя, дойдя до 35ого lvl(а), решил, что пора бы двигаться дальше - взял тестовое задание на стажировку и приступил к изучению материалов. Это был ад! после JR(а), где все разжевывалось (а пока сидишь там, так совершенно не кажется) было очень тяжело. Тупил я очень долго, на выполнение тестового задания ушла не неделя, а два месяца. Пока Spring почитал, пока с БД, maven(ом), Hibernate(ом) и т.д. поразбирался, чуть с ума не сошел, ведь для меня все было в новинку! Но кое-как сделал и попал на проект. К слову, мне довольно сильно это помогло, это я почувствовал уже в процессе... На проекте пришло осознание, что все чем я занимался предыдущий год - ничтожно и нафиг никому не нужно
По совету Григория решил написать резюме и попробовать свои силы на собеседовании
К слову, проект до конца я так и не закончил, остановился где-то на 2/3 пути, но и этого оказалось достаточно! По совету Григория решил написать резюме и попробовать свои силы на собеседовании. Каково же было мое удивление, когда в первый же день меня пригласили сразу в 4е места! Я решил сходить в одно из них и получил оффер! Желание сменить работу было уже давно сильно велико и, решив что второй раз так повезти не может, согласился не раздумывая! Вопросов было немного, совсем не то, к чему я готовился, особенно после страшилок о том, что бывает на собеседованиях). У всех все по-разному... да и проработав пару месяцев, я начинаю осознавать, что немаловажную роль играют не только твои знания, но человеческие качества и адекватность, т.к. научить человека, который тянется к знаниям и хочет учиться - не проблема, но вот перевоспитывать тебя, если ты .... - никто не будет. В общем, что тут скажешь, мне повезло: проект новый, большой и интересный, начальство крайне адекватное и дружелюбное, команда тоже!
Я выражаю большую благодарность и признательность Кислину Григорю за его стажировку! В современном мире никто не примет тебя на работу с одним лишь знанием JavaCore. А проект тщательно выверен и построен таким образом, что в нем работаешь только с самыми востребованными фреймворками, которые используются практически везде,с которыми ваше резюме заметят и позовут вас на собеседование. Григорий основал community высокого уровня! Начиная с общения в slack(е) участников проекта, где все заинтересованы в получении новых знаний, заканчивая группой выпускников, где народ общается, выкладывает вакансии, можно обсудить технические вопросы. Хорошо, что есть помощь с трудоустройством: рассылка резюме участников проекта проверенным hr(ам) (мне правда не пригодилась, но считаю это большим плюсом!) Проект многогранен и будет интересен разработчикам разного уровня. Если только планируете стать джуном, то приготовьтесь к тому, что от переполнения информацией будете в буквальном смысле захлебываться и будет большой успех, если усвоите процентов 60 инфы) Более опытным разработчикам тоже скучно не будет. В целом, как сейчас говорят - must have! Всем рекомендую! Сам я планирую пройти данный проект еще раз, может через год, уже более осознанно. Думаю это будет полезно!
Всем, кто сейчас только на пути к первому трудоустройству и читает мою историю - желаю не сбиваться с пути, не сомневаться в себе и своих силах - все получится! Удачи!

Александр Кузнецов, 04/09/2017