Error get alias
  • »
Отзыв Максима Палия о курсе BaseJava
https://vk.com/palii_ma
Этот отзыв прежде всего небольшая ретроспектива моей деятельности, направленной на изучение языка программирования Java и сопутствующего стека технологий для написания web-приложений.

Все началось с того, что один мой хороший друг получил позицию manual QA в одной продуктовой компании, которая занимается разработкой социальной сети. До этого в моей картине мира не было даже намеков о том что такое web, http, тестирование, bug, объектно-ориентированное программирование, компиляция, не говоря уже о таких страшных вещах, как Java, IntelliJ IDEA, Git, сервлеты, JSP, Tomcat, Junit и т.д.

Таким образом я открыл неведомую для меня область знаний, приняв решение пройти онлайн курс по основам тестирования. В качестве бонуса, по окончанию учебного процесса была пара лекций по основам автоматизированного тестирования на базе Java с использованием Selenium. Именно тогда я осознал насколько могущественна Java, и что с ее помощью можно сворачивать горы (хотя местами можно свернуть и шею - шутка).

Далее последовало посещение двух очных курсов по программированию, которые набросали в мою голову целую дюжину различных терминов, концепций, понятий, и сформировали в моей голове хорошую "мозаику", и полное непонимание того, как это все работает вместе. Отступать я не хотел, да и не видел пути назад. Я очень хотел сделать следующий шаг вперед.

Волей случая я попал сюда, на проект BaseJava, который предлагал помимо знаний, их практическое применение на собственном проекте. После того, как я выполнил серию тестовых заданий и окончательно записался в ряды студентов Григория, Татьяны и Максима (чутких и отзывчивых кураторов проекта), моя хаотичная мозаика начала постепенно пазлом складываться в великолепную картину основ разработки могущественных web-аппликаций. Проект дал мне силы двигаться вперед и не отчаиваться, прибавил опыта и оживил мой аккаунт GitHub. Самое главное это то, что был заложен прочный и надежный фундамент для строительства enterprise стека. Нелегок и тернист путь Java-разработчика, но это мой полностью осознанный выбор, это путь который каждый джавер должен пройти.

Следующим этапом будет покорение вершины TopJava, а затем… в прочем это будет уже совершенно другая история с которой я обязательно поделюсь)