Error get alias
  • »
Отзыв о курсе basejava от Ирины Грицюк из Украины
Привет всем читающим! Напишу о том, чего при большом желании не придумаешь, о моем пути в ИТ. Я бухгалтер с 11-ти летним багажом стажа, на данный момент прошла курс BaseJava и после него сейчас прохожу курс TopJava. Расскажу о курсе BaseJava и как я там оказалась.

Все началось с того, что меня всегда интересовало программирование, и я время от времени изучала его просто так, было интересно. Мой выбор языка программирования остановился на С++ и JAVA, так как хотелось писать что-то серьёзное, победила (как вы уже догадались) JAVA. И я приступила, учила её где только могла, на бесплатных ресурсах разумеется)). Много часов видео на ютубе, прошла древний (7-ми летней давности) пиратский курс по основам JAVA, начинала читать умные книги, но они были для меня на тот момент слишком заумные.

Пройдя этот путь, я подумала, а не стать ли мне программистом? Мысль была верная, но как оказалось не своевременная. Пересмотрела кучу вакансий на должность JAVA junior developer, какие требования, кого ищут, и поняла, что мне туда не то что идти, а и смотреть вакансии рано :). Начала искать где бы получить нужные знания, в основном выбор был не большой, либо в другой город на курсы при компании, которая потом и берет на работу, либо интернет курсы. Ездить в другой город на обучение — это 200 км. туда и столько же обратно, а времени нету, занятия три раза в неделю. Начала искать интернет курсы, и потерялась в них, не понятно, отзывы про тот или иной курс очень противоречивые, тратить деньги и время в пустую не было желания. Пошла я третьим путём, оказывается есть и третий :), начала искать ментора, мне повезло, нашла. В профиле моего будущего ментора было указано место работы курсы BaseJava, я подумала «наверное щас на курсы будет предлагать». Правда поинтересовалась, любопытная я, что за курс, взяла первое задание, посмотрела и поняла, что я в нем вообще не ориентируюсь и пытаться отправить его на проверку не стоит, ибо такой курс я не потяну. Моим ментором стала Таня (огромная тебе благодарность), подсказала что и где решать, что читать, я все честно делала, подготовка у меня заняла около трёх месяцев!

Я успешно прошла вступительное на BaseJava, так как в курсе я не сомневалась, Тане я полностью доверяю. Курс оказался очень насыщенным и интересным, я его брала с проверкой домашних заданий. Меня сопровождали Максим и Таня, делали ревью кода, учили правильно решать задания и красиво писать код.

Многие ошибочно считают, что проверки не нужны, поверьте, ещё как нужны! Курс без проверок - это так пассивное участие в процессе, ты решаешь задачу, она может и не получится у тебя вообще, ты решаешь её не оптимально, у тебя ужасно выглядит код, ты смотришь тогда разбор домашки, повторяешь все, а практического опыта самого решения остаётся очень мало, нету нужной практики правильно мыслить, думать в правильном направлении. Вот здесь то и учат всему этому, в тебя вкладывают нужные знание, нормальными порциями, в нужной последовательности и с приемлемой скоростью.

Я курс прошла за 3,5 месяца, при том что я работала на работе и у меня маленькие дети. Теперь обучаюсь на курсе TopJava, хочу его успешно завершить и пойти уверенно на работу. Желаю вам всем успехов в учёбе, терпения вам и упорства, и тогда у вас все получится! Отдельное спасибо тем, кто дочитал до конца :) Значит вы упорны и готовы трудится!